Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Тайны вечной жизни Христианская библиотека. Христианские статьи. Тема номера
Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».                А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.                Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.                И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.                Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.                А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.                Еще слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои».                А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;                Ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;                Ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.                Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого.                Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».                А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;                И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;                И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.                Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.                Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».                А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тайны вечной жизни
   

Автор: Małgorzata Radomska

Любите друг друга! 1/2009 → Тема номера

Любите друг друга!



Земная жизнь неповторима, а её значение велико. Глубочайший смысл нашей жизни состоит в том, что это время подготовки к встрече с Иисусом Христом лицом к лицу, когда Он придёт, чтобы провести нас через порог смерти к новой, бесконечной, вечной жизни.

То, что Иисус Христос придёт, не подлежит сомнению. В том, что Он подготовил для нас место рядом с Собой в Божьем Царстве, мы можем быть уверены, потому что Он обещал: «В доме Моего Отца много комнат, и если бы это было не так, то разве Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место для вас»? И если сейчас Я пойду и приготовлю вам место, то после вернусь и возьму вас к себе, чтобы и вы были там, где Я» (Ин 14,2-3)*. Единственное, что подлежит сомнению, это мой ответ Иисусу: захочу ли я принять Его...

Бог в Своей безграничной любви даёт человеку возможность сделать выбор, принять решение: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, чтобы жил ты и потомство твое» (Втор 30,19). Каждый из нас может выбрать то, что хочет, – путь Христа или же свой собственный путь. Мир предлагает нам много путей, и мы можем по ним идти, но при этом надо задуматься над тем, куда мы придём. Идя по определенному пути, мы приходим туда, куда этот путь ведёт. Если мы выбираем путь Христа, то придем к Иисусу Христу, но если выберем другой путь, то он приведёт нас куда угодно, но не к Иисусу Христу.

Можно сделать правильный выбор, но можно и ошибиться. Господь настолько добр и милосерден к нам, что многократно позволяет нам заблудиться, вернуться и начать всё сначала. Он исцеляет раны, которые мы получили на неверном пути. Там, где начинает преобладать зло, Бог даёт в изобилии благодать и милосердие (см. Рим 5,20). Он постоянно даёт нам новый шанс, пока мы ещё живы и ходим по этой земле. После смерти другого шанса уже не будет...

Момент смерти

О том, что происходит с душой человека после смерти, мы узнаём, прежде всего, из Библии: «Человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр 9,27). Ни смерти, ни суда никому из нас не избежать. И если любой может рассказывать о том, что ждёт человека после смерти, то слова Иисуса – наиболее весомы, потому что Он не только был по ту сторону смерти, но и вернулся оттуда. И поэтому, когда Он говорит: «И если сейчас Я пойду и приготовлю вам место, то после вернусь и возьму вас к себе, чтобы и вы были там, где Я» (Ин 14,3)*, то у нас есть все основания ожидать, что Он так и поступит.

Многие верующие в Иисуса Христа получили от Него возможность заглянуть в тайну жизни после смерти. Святая Фаустина Ковальская так описывает своё видение смерти: «Смерть страшна, хотя она дает нам вечную жизнь. Внезапно мне сделалось плохо, нехватка воздуха, помутнение в глазах, ощущение неподвижности в членах – задыхаешься страшно. Мгновение такой удушливости длится очень долго... Также, несмотря на упование, появляется чрезвычайный страх. Я пожелала принять последнее Святое Причастие. Однако святая исповедь проходит с трудом, несмотря на желание исповедаться. Не знаешь, что говоришь, одно начнешь, другого не закончишь. О, да сохранит Бог каждую душу от этого откладывания исповеди на последний час» (Дневник, 321). Господь Иисус объяснил сестре Фаустине это видение следующим образом: «Дочь моя, знай: то, что ты сейчас переживала – это твое естество само по себе, и только благодаря Моей благодати ты становишься участницей вечной жизни и удостаиваешься всяческих даров, которыми Я тебя щедро наделяю» (Дневник, 1559).

Если мы умираем в состоянии освящающей благодати, в единстве с Богом, то наши страдания в момент смерти становятся частью нашего участия в крестной смерти Господа Иисуса Христа. Через физическую смерть, умирая со Христом, мы становимся частью Его в искуплении грехов (см. Катехизис Католической Церкви, 1010). Иисус объяснил это Фаустине следующим образом: «Чистая любовь дает душе силу в самой смерти. Когда Я умирал на кресте, Я думал не о Себе, а о несчастных грешниках, и молился за них Отцу. Я хочу, чтобы и твои последние минуты были полностью похожи на Мои – на кресте. Существует одна цена, которой искупаются души – это страдание, соединенное с Моим страданием на кресте. Чистая любовь понимает эти слова, плотская любовь их никогда не поймет» (Дневник, 324).

Верующие в Иисуса мистики описывают, что в момент смерти внутри человека начинается духовная битва. Блаженный отец Станислав Папчинский пишет: «В этот момент злые духи нападают на душу и побуждают её либо к гордыне, напоминая о былых заслугах, либо к отчаянию, преувеличивая её грехи». В этот момент, когда человек уже не может сам бороться, к нему приходит с помощью Непорочная Дева Мария, Матерь умирающих, а также св. Иосиф, святые покровители и ангел-хранитель. Поэтому очень важно ежедневно обращаться к ним с молитвой, чтобы они были с нами в минуту нашей смерти. Их помощь укрепляет нашу веру и упование на бесконечное Божье Милосердие, в котором единственная надежда каждого человека. В своём Дневнике (1435) св. Фаустина пишет: «Хотя для моей природы и неприятно себя постоянно чувствовать мертвой, но когда в душу Божий свет проникает, уже не так страшно, ибо в ней пробуждаются вера, надежда, любовь и покаяние».

Сам Господь учит нас, что перейти в вечную жизнь можно только с Его помощью благодаря безграничному доверию: «Воля Моего Отца заключается в том, чтобы каждый, кто видит Сына и верит в Него, имел жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин 6,40)*. В Дневнике св. Фаустины можно прочесть также обещания Иисуса, касающиеся самого момента смерти: «Всем душам, которые будут превозносить Мое милосердие и распространять его почитание, побуждая другие души к упованию на Мое милосердие, Я не дам испытать страх в час смерти. Мое милосердие защитит их в этой последней борьбе» (1540). «Полностью доверься Мне в час смерти, и Я представлю тебя моему Отцу как Свою невесту. А теперь Я хочу от тебя, чтобы даже свои мельчайшие дела ты особенным образом соединяла с Моими заслугами, и тогда Мой Отец посмотрит на них с любовью, как на Мои» (1543). «Как ты соединена со Мною в жизни, так будешь соединена и в час смерти» (1552).

Самое драгоценное, что мы можем подарить нашим близким, находящимся у порога смерти, – это наша молитва, наше присутствие. Нам нельзя оставлять их одних. Мы не должны допустить, чтобы кто-то из наших близких умирал в одиночестве, например, в больнице. В такую трудную минуту мы должны быть с ними, мы должны помочь им подготовиться к встрече с Христом. Мы должны обеспечить для них духовную защиту, и прежде всего возможность получить прощение грехов в таинстве Покаяния. Мы должны молиться о них, чтобы в них пробудилось раскаяние за совершённые грехи, чтобы они почувствовали присутствие Бога и захотели соединиться с Ним. Пусть из-за нашего упущения никому не придётся умирать без Христа, без Святого Причастия!

Святая сестра Фаустина рассказывает нам, насколько важна для умирающих наша молитва, наше обращение к Божьему Милосердию: «Когда я вошла на минуту в часовню, Господь мне сказал: Дочь Моя, помоги Мне спасти одного умирающего грешника; прочитай за него венчик, которому Я тебя научил. Начав читать венчик, я увидела этого умирающего в страшных муках и терзаниях. Ангел-хранитель защищал его, но был словно бессильным перед огромной нищетой этой души. Целое множество бесов ожидало эту душу, однако во время чтения венчика я увидела Иисуса в таком облике, в каком Он написан на образе. Лучи, вышедшие из Сердца Иисуса, охватили больного, и силы зла в панике убежали. Больной спокойно испустил дух» (Дневник, 1565). Иисус обещал Фаустине: «Когда этот венчик будут читать возле умирающего, Я встану между Отцом и умирающей душой не как справедливый Судья, а как милосердный Спаситель» (1541).

 

Сила нашей молитвы

Сразу же после смерти на суде человек в своей бессмертной душе (см. Евр 9,27), в зависимости от своей веры и поступков получает от Бога должное: входит в небесное счастье (непосредственно или через чистилище) или же обрекается на вечные муки (см. ККЦ, 1022). Сам Иисус обращается с грешниками так: «Идите от меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его» (Мф 25,41). После смерти без покаяния Он уже ничего не может для нас сделать.

Что же касается дуИ в чистилище, их страдания могут быть сокращены и облегчены благодаря нашим молитвам. Святая Фаустина описывает следующее своё видение: «Однажды ночью ко мне пришла одна из наших сестер, которая умерла два месяца назад. (...) Я увидела ее в страшном состоянии: вся пылает, лицо болезненно искривлено. (...) Она тут же исчезла, но я не прекращала молитв. Через некоторое время она опять пришла ко мне ночью, но уже в другом состоянии. Она уже не была в огне, как до этого, а ее лицо сияло, глаза блестели радостью, и она сказала мне, что я обладаю истинной любовью к ближнему, что многим другим душам мои молитвы пошли на пользу, и побудила меня не переставать [молиться] за души, страдающие в чистилище» (Дневник, 58).

Большую помощь душе приносят все, кто принимает участие в похоронах умершего. Но даже все благодати, связанные с участием в похоронной Литургии, могут оказаться бесполезными, если, например, боль из-за потери близкого человека пересилит надежду воскресения. Св. Павел писал верующим в Фессалониках: «Братья! Не хотел бы я оставить вас в незнании относительно тех, кто умер, чтобы вы не скорбели о них, как скорбят неверующие, не имеющие надежды на жизнь за гробом. Мы верим в то, что Иисус умер, и что Он вновь воскрес, и что через Иисуса Бог воскресит и тех, кто умер с верой в Него» (1 Фес 4,13-14). Но часто мы больше сосредоточиваемся на собственной скорби, чем на душе умершего, которому может помочь только молитва. Также участие в погребальной Литургии без принятия Святого Причастия не приносит облегчения и благодати. Мы можем рассчитывать на помощь милосердного Иисуса лишь тогда, когда нашу боль, молчание и молитву приносим в жертву, когда внешние обряды – цветы, процессия, поминки – не заменяют для нас внутренней устремленности к Богу.

Бесценна также Святая Литургия, отправляемая за душу умершего, особенно если её участники приступают к Святому Причастию. «Церковь рекомендует также дела милосердия, молитвы об отпущении грехов и покаяние, приносимые во благо душ усопших» (ККЦ, 1032). За них мы можем жертвовать наши страдания, духовную борьбу, труд, даже самые незначительные дела, совершаемые с мыслью о них с любовью. Мы не должны упускать ни малейшей возможности. «Мы должны помогать им и помнить о них. Если сыновья Иова получили отпущение грехов благодаря жертвам их отца, то почему мы сомневаемся в том, что наши жертвы за умерших приносят им облегчение? Без колебаний мы должны нести помощь тем, кто покинул нас, и жертвовать за них наши молитвы» (св. Иоанн Златоуст).

М. Радомская

* Цитируется по изданию «Слово жизни. Новый Завет в современном переводе». International Bible Society 1991.

Заказать е-подписку

Если вы хотите скачать весь номер в виде файла PDF

  • Войти, если вы уже являетесь клиентом и у вас есть электронная подписка
  • Заказать подписку, если вы еще этого не сделали


Данная статья опубликована с любезного разрешения Miłujcie się! в ноябре 2010 г.


Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!