Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Папа, я по тебе скучаю Христианская библиотека. Христианские статьи. Христианская семья
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.                Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так - что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.                И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы.                Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,                Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,                Не радуется неправде, а сорадуется истине;                Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.                Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Папа, я по тебе скучаю
   

Автор: Editorial Staff

Любите друг друга! 1/2005 → Христианская семья

Любите друг друга!



Сегодня в классе было обсужденье:
К кому приходят папы в день рожденья.
И в руки нам суют пакет огромный,
Чтоб целый год не видеть нас
И жить потом лишь в трубке телефонной.
Пусть на портретах папины улыбки,
А я хочу аквариум и рыбки,
А я хочу кататься с ним на лыжах,
И папу видеть, как дедушку, поближе.
Сидел и думал, думал я печально:
Все говорят, что папа мой — начальник,
Что он со всеми добрый на работе,
Но любит не меня он,
А старую, прокуренную тетю.
Его лицо, как за окном трамвая...
Я постепенно папу забываю.
Он для меня почти чужой прохожий.
А у меня сестра выходит замуж,
А у меня болеет часто мама,
А я расту, как сквозь асфальт травинка.
Ах, папа-папа, я ж твоя кровинка.
Таких травинок много под ногами,
И потому мы льнем поближе к маме.

Это стихотворение прочитал мне недавно семилетний мальчик, которого на Пасху крестили в церкви. Во время таинства крещения многие с любопытством рассматривали нарядного ребенка, который с пониманием торжественности происходящего выполнял указания священника. Кто-то из наблюдавших печально произнес: «Боже, как здесь не хватает папы!». Я заинтересовалась этой семьей и подошла к сестре Игоря (так зовут мальчика) Екатерине. Она и рассказала мне эту историю.

Мария и Алексей были знакомы со школьной скамьи. Это была первая любовь, поженились они, будучи студентами. Вскоре родилась дочь Алиса, но девочке не суждено было прожить и года. А потом были бесконечные выкидыши, и только через 10 лет появилась на свет долгожданная Катенька.

«Помню только, — говорит Екатерина, — как мама день и ночь пропадала на работе (она работала на скорой помощи), а папа всегда возился со мной. И я считала, что лучшего отца на свете просто быть не может».

Спустя почти 10 лет Мария забеременела снова. Ей, сорокалетней, все твердили: иди на аборт! Катя вспоминает, как бедная мама четыре раза пыталась избавиться от ребёнка, но ей всё что-то мешало. На пятом месяце беременности решилась на искусственные роды, но в гинекологическом отделении она стала случайной свидетельницей убийства такого же пятимесячного ребёнка. И снова вернулась домой. Семья тогда не до конца понимала, какое это счастье, что Господь не дал погубить малыша, радость всей их дальнейшей жизни.

Когда в феврале 1993 г. родился Игорёк, счастью мужа, казалось, не будет границ. Алексей безумно любил сына, но упорно не соглашался крестить его. Будучи человеком неверующим, он даже боялся зайти в церковь. А когда узнал, что жена опять беременна, не раздумывая, послал на аборт. А потом... Потом семья рухнула. В день 14-летия дочери (это был Новый, 1998 г. отец покинул семью.

«Мама давно перестала ждать его, — говорит Катя, — но мы с Игорем верим, что Господь поможет даже тогда, когда нет никакой надежды».

Эта история была бы очень печальной, если б не Игорь. Самое главное, что он не обделён любовью Божией, а также любовью родных, близких ему людей. Когда я была в гостях в этой семье, Игорёк читал нам наизусть псалмы(!). Этим даже не каждый взрослый может похвастаться! А ещё он спел мне небольшую песенку. Конечно же, про папу:

Если птица поёт за окном, —
Папа, это я по тебе скучаю!
Если ливень стучится в твой дом, —
Папа, это я по тебе скучаю!
Если плачет роса на цветке
И грохочет гроза вдалеке, —
Папа, это я по тебе скучаю!

Во время крещения Игорька в церкви не было его папы, но Господь услышал молитвы этого парнишки когда наш журнал готовился к печати, мы узнали, что папа Игоря вернулся в семью.

Инна Ярошко

Заказать е-подписку

Если вы хотите скачать весь номер в виде файла PDF





Данная статья опубликована с любезного разрешения Miłujcie się! в ноябре 2010 г.


Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!