Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Психологические последствия аборта Христианская библиотека. Христианские статьи. Аборт, контрацепция, СПИД
Не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:                Душа больше пищи, и тело - одежды.                Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?                Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть?                Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем?                Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.                Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!                Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,                Потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;                Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Психологические последствия аборта
   

Автор: Editorial Staff

Любите друг друга! 1/2005 → Аборт, контрацепция, СПИД

Любите друг друга!



С австрийским психотерапевтом Розой Штуммер беседует Гжегож Гурны.

— Вы врач и помогаете людям, страдающим от постабортного синдрома. Что же это такое — ПАС, постабортный синдром?

— Этот синдром описан в медицине как комплекс многочисленных симптомов. Было обнаружено, что после аборта у женщин проявляются классические симптомы телесного, психосоматического, а также психического характера.

Сначала появляются телесные симптомы: кровотечения, различные инфекции и повреждения матки. Их последствием могут быть не только менструальные нарушения, но и выкидыши и преждевременные роды. Иногда эти последствия обнаруживаются не сразу, а через несколько лет после аборта. В моей врачебной практике были случаи, когда спустя даже 20 лет после аборта у женщин обнаруживали рак груди или другие виды онкозаболеваний. Хроническое, постоянно подавляемое, чувство вины ведёт к ослаблению иммунитета, что увеличивает вероятность возникновения злокачественной опухоли.

Если был сделан аборт в конце третьего триместра беременности, то концентрация эстрогенов в крови многократно превышает их средний уровень. Такого уровня концентрация эстрогенов в обычном цикле не достигает никогда, даже при выкидышах. Эстрогены стимулируют рост и деление клеток в груди. При нормальном течении беременности на 32 неделе эти железы начинают дифференцироваться, появляются молочные канальцы, что защищает женщину от рака груди. Когда аборт совершается в первом триместре беременности, вероятность возникновения злокачественной опухоли очень высока, особенно, если в семье ранее отмечались онкозаболевания, или если аборт сделала молодая девушка, которая позже употребляла противозачаточные пилюли.

Что касается психосоматических последствий, то женщины часто жалуются на нарушения в сфере сексуальности. Кроме того, у них без видимой на то причины часто возникают боли внизу живота, а также мигрень, нарушение сна и ночные кошмары. Это распространённые признаки, которые проявляются практически у каждой женщины после аборта.

Самый большой перечень составляют психические последствия аборта. Зачастую это огромное чувство вины и сожаления, признаки внутренней эмоциональной смерти, душевной пустоты, депрессия, чувство страха, низкая самооценка, агрессия без причины, употребление алкоголя и даже наркотиков. От безысходности у некоторых женщин появляются мысли о самоубийстве. Возникают также проблемы с партнёрами. Часто женщины стремятся вновь забеременеть, надеясь, что новая беременность заменит потерянного ребёнка. Это лишь некоторые признаки. К этому следует добавить также частую смену настроения, слёзы и раздражение по каждому, даже ничтожному поводу (например, из-за шума пылесоса). Хочется подчеркнуть: не каждая женщина, у которой проявляются подобные симптомы, сделала аборт. Однако практически у каждой женщины, которая сделала аборт, эти признаки проявляются.

— К Вам обращаются только женщины, совершившие аборт, или же этот синдром касается также и других людей?

— Ошибочно было бы думать, что аборт затрагивает только женщину и погибшего ребёнка. Большинство людей не осознают, что аборт оказывает влияние на всё общество. Затрагивает он и отцов, которые, быть может, желали иметь ребёнка или, возможно, ничего не знали об аборте, и которые позже чувствуют, что им кого-то не хватает. Это чувство печали, утрата способности радоваться жизни и ни чем не объяснимое невезение.

Результаты исследований американских врачей свидетельствуют, что страдают также братья и сёстры нерождённого ребёнка. Канадский учёный Ф. Ней пришёл к выводу, что существует сильная связь между абортом и плохим обращением с детьми. В результате аборта женщина страдает от нереализованного материнства. Даже спустя много лет после аборта она может неправильно понимать потребности своих детей и плохо реагировать на них: это действует как своеобразная блокада между матерью и ребёнком. В результате страдает от этого ребёнок. У таких детей обострено чувства страха, они боятся даже на шаг отойти от матери, не способны радоваться жизни. Их всю жизнь преследует сильный страх. В детстве они склонны к агрессивному поведению в отношении родителей или авторитетов вообще, либо их агрессия направлена против себя самих в форме суицидальных наклонностей. Став взрослым, такой человек не способен создать прочный супружеский союз. Согласно статистическим данным, такие люди впоследствии сами одобряют аборт. Они не в состоянии любить детей, потому что сами не были любимы, желанны и приняты своими родителями. Возникает замкнутый круг, в этих семьях совершается всё большее количество абортов, и это продолжается из поколения в поколение. Если учесть ещё пренебрежение детьми и плохое обращение с ними, то ясно, что всё это может привести к вымиранию целых народов. Если мы представим как много женщин сделали аборт, сколько детей пережили смерть своих братьев и сестёр, можем вообразить себе общую атмосферу, так называемую культуру смерти в обществе, в котором никто не верит друг другу, в котором нет стабильного отношения между людьми, нет доверия в семье, между партнёрами, между родителями и детьми. Это может привести к возникновению очень сильных разрушительных тенденций.

— Какой процент женщин, совершивших аборт, страдают от упомянутого постабортного синдрома?

— Из своей врачебной практики могу сделать вывод, что не менее 70% женщин страдают от ПАС явно. Об остальных женщинах, которые, казалось бы, не страдают от постабортного синдрома, можно сказать, что они оттесняют «состояние ПАС» в подсознание. Рано или поздно оно проявляется у каждой из этих женщин. Судите сами: невозможно вот так запросто выйти на улицу и убить человека без каких-либо последствий для своей психики, своего самочувствия, своей совести. Подобно обстоит и с женщиной: она не может убить ребёнка без последствий для своей будущей жизни, своей психики, так как подсознательно знает, что совершила убийство.

— Как можно помочь такой женщине?

— Помочь можно только тому, кто ищет помощи и внутренне готов встретиться лицом к лицу с истиной, отбросив всяческую ложь об аборте, о том, что это не был ещё ребёнок. Женщины, как правило, глубоко поражены, когда узнают, что на третьей неделе беременности у ребёнка уже билось сердце, были пальчики, ступни. Сначала это сильный шок для матери, но она должна принять этот факт и признать, что это был ребёнок. Признание этого является решающим шагом: «Да, это был ребёнок. Да, я сделала это». Женщина должна признать свою вину. И только тогда, когда она признает, что сделала что-то плохое, наступит примирение. Это примирение должно быть в отношении всех: Бога — Дарителя каждой жизни, ребёнка — как жертвы, всех людей, принимавших участие в аборте либо содействовавших ему. И, наконец, женщина должна простить себе самой. Эти четыре шага обязательны.

— Каков первый шаг?

Здесь, в Вене, мы советуем женщинам всех вероисповеданий молиться, Бог всегда выслушает. Он не пренебрегает сердцем, готовым раскаяться. Когда мы молимся с женщинами, часто оказывается, что они не молились уже более 20 лет. Они не знают, как исповедоваться. Тогда им нужно всё объяснять, и даже подсказывать, что нужно говорить. В молитвах мы просим Бога о прощении, независимо от вероисповедания. Если женщина искренне сожалеет и раскаивается, она получит прощение. И это сразу же по ней видно. Она снова может спать, радоваться — начинается процесс исцеления. Бог великодушен, и нет такой вины, которая была бы настолько велика, что Он не желал бы её простить.

— Второй шаг — это...

— .... примирение с ребёнком. Один священник из Вены составил для нас специальную молитву, в которой мы сначала просим о Божьей защите. Можно призвать также своих заступников, чтобы они молились вместе с нами. Позже мы предлагаем женщине поблагодарить Бога за свою жизнь, за жизнь ребёнка и за своё призвание к материнству. Потом женщина говорит: «Боже Всеблагий, сегодня я решаю принять материнство. Благодарю Тебя за моего ребёнка, принимаю его. С сегодняшнего дня начинаю разговаривать с ним и просить его о прощении». Также мы всегда просим Господа, чтобы женщина узнала имя ребёнка. И чаще всего женщины чувствуют, кем был нерождённый ребёнок – мальчиком или девочкой, узнают его имя, поскольку Бог с самого начала обращается к человеку по имени….

— И тогда приходит время сделать третий шаг...

— Когда женщина уже примирилась с ребёнком, мы советуем ей просить прощения у всех тех, кто мог радоваться ребёнку, быть может, у его отца, тёти, возможно, у своего будущего партнёра. Женщина также должна простить всем тем, кто способствовал этой её боли, кто оставил её, кто не помог ей, кто заставил сделать аборт. Она должна простить также врачу, который делал аборт, и всем тем, кто ему в этом помогал, а также политикам, которые одобрили закон о прерывании беременности и т. д.

— Что же дальше?

— Дальше мы просим Бога о крещальной благодати. Нельзя окрестить мёртвого ребёнка. Однако в данном случае это не таинство, но желание крещения, каким первые христиане крестили своих умерших предков. Женщины испытывают тоску о крещении ребёнка. Эту тоску нужно принести Богу в жертву и просить о крещальной благодати. Конечно, эти дети никогда не грешили, но они должны быть очищены крещальной водой от последствий первородного греха. Об этом мы и просим в молитве. Обычно мы делаем это торжественно, зажигаем крестильную свечу, произносим символ веры. Во время крещения мы отдаём ребёнка под покров Богородицы. Просим о любви, которой уже не может дать ребёнку его мать. Просим, чтобы её заменила Матерь Божья, а со стороны отца — святой Иосиф. Просим также прощения у ангела-хранителя и просим, чтобы он занёс ребёнка к Богу, пред Лик Божий в небесах.

Затем наступает очень важный момент — мы просим о духовном исцелении женщины, просим Иисуса, чтобы возложил на неё Свою руку и всецело исцелил, особенно её материнство и женственность, а также освободил её и всю семью от духа смерти, от всех негативных чувств, которые обрушились на семью в результате совершённого аборта. Затем предлагаем женщине благословить своего ребёнка и отдать его Богу. Мы говорим женщине, что каждый раз, когда она принимает Святое Причастие, она находится в максимальной близости к своему ребёнку.

— Вы сказали, что последний шаг — это прощение себе самой...

— Очень важно постараться понять, что стало причиной аборта. Зачастую оказывается, что это – последствия детства, которое проходило ненадлежащим образом, что её не любили, не считались с её потребностями, не выслушивали. Она сама и её жизнь не были оценены должным образом. Мы просим Иисуса о том, чтобы Он исцелил её от негативных воспоминаний детства. Если женщина ведёт беспорядочную половую жизнь, мы советуем, чтобы она просила Бога об исцелении всей её жизни, её личности в целом. Те женщины, которые искренне раскаиваются и восстанавливают свою веру, переживают наибольшее исцеление. Бог терпелив и милосерден. А если Бог им простил, они могут простить также себя.

— Вы психолог, занимаетесь психотерапией, но в Ваших высказываниях всё время звучит религиозный мотив...

— Только спустя много лет я поняла, что женщина, которая хочет сделать аборт, абсолютно сознательно отдаляется от Бога, то есть, живёт во тьме. Многие женщины не в состоянии самостоятельно примириться с Богом. После такой духовной смерти, хотя они и продолжают жить физически, им нужна помощь и молитва других людей. Я не представляю себе работы с теми женщинами, которые отбрасывают веру в Бога. Ведь здесь речь идёт о двух проблемах: о потере ребёнка, его смерти и о вине женщины. Медицина и психотерапия не в состоянии устранить их полностью. Это может сделать лишь Бог.

— Может ли страдать женщина от ПАС, если она избавилась от ребёнка иным способом?

— Действительно, нужно обязательно подчеркнуть, что не только хирургический аборт убивает ребёнка, но также применение контрацептивов — таких, как внутриматочная спираль или противозачаточные таблетки. Врачи, к сожалению, не говорят женщинам о том, что эти средства — абортивные и сдерживают имплантацию плода в матке. Оплодотворение происходит в полости яйцевода. От 7 до 11 дней (иногда больше) необходимо для того, чтобы ребёнок прошёл путь от яичника до матки и там устроил себе «гнёздышко», имплантировался. Принятие противозачаточных пилюль приводит к тому, что слизистая оболочка матки — в нормальном состоянии очень плотная, чтобы ребёнок мог прочно в ней имплантироваться, — становится плоской, тонкой, разрушается. Ребёнок не может найти себе места в матке и погибает. Женщина не знает, был у неё ребёнок или нет, не знает, скольких детей она убила. При длительном использовании внутриматочной спирали или противозачаточных пилюль у многих женщин появляются психические проблемы, в первую очередь депрессия.

Конечно, здесь ответственность лежит на врачах, которые не информируют женщин о последствиях — и контрацепции и прерывания беременности. Я думаю, что врачи, которые делают аборты, чувствуют свою вину. Здесь речь идёт о коллективной вине врачей, которую им очень не хочется признавать. В Австрии, например, аборты узаконили 25 лет тому назад — можно себе представить, сколько за это время потерпевших женщин и их семей… Врачи разделились: одни признают моральный аспект проблемы, а другие — нет.

— Спасибо за беседу.

Заказать е-подписку

Если вы хотите скачать весь номер в виде файла PDF

  • Войти, если вы уже являетесь клиентом и у вас есть электронная подписка
  • Заказать подписку, если вы еще этого не сделали


Данная статья опубликована с любезного разрешения Miłujcie się! в ноябре 2010 г.


Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!