Христианство. Христианские статьи на TrueChristianity.Info. Покаяние Свидетеля Иеговы Христианская библиотека. Христианские статьи. секты, оккультизм, магия
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.                Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так - что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.                И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы.                Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,                Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,                Не радуется неправде, а сорадуется истине;                Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.                Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Покаяние Свидетеля Иеговы
   

Автор: Świadectwo

Любите друг друга! 1/2002 → секты, оккультизм, магия

Любите друг друга!



Мне 22 года. С детства я воспитывался в семье свидетелей Иеговы. 11 лет я был «крещёным возвещателем», но в моей жизни произошло чудо обращения. Сам Бог в Троице Единый - Яхве, а не Иегова, дал мне силы после 18 лет членства покинуть ряды Свидетелей Иеговы.

В августе 1996 г. мне выпала честь участвовать в паломничестве к Богородице на Ясную Гору. В храме я долго благодарил Возлюбленную Матерь Божью за чудесный дар обращения и присягнул Ей, что всю оставшуюся жизнь посвящу активной деятельности в защиту Христовой веры от секты Свидетелей Иеговы. У меня для этого есть большие возможности, так как на протяжении 18 лет я смог их узнать очень хорошо. Я ведь был рьяным Свидетелем и «преуспевал» в ревностности. Иногда я даже был вспомогательным пионером.

Моя жизнь была очень бурной и, несмотря на молодость, я уже много пережил, а ещё больше повидал. Однако, невзирая на прискорбность пережитого, сегодня я считаю себя одним из счастливейших людей, ибо испытал на себе чудо, которым было моё обращение. Почему я считаю это чудом? Что привело к тому, что я, сызмала воспитанный в секте Свидетелей Иеговы, вдруг в 21 год решил покинуть ряды «возвещателей»?

Со временем я заметил, что Свидетели полностью зависят от организации, издающей директивы через «Сторожевую башню» - их главный журнал. Более того, я убедился, что хотя в теории они и признают важность Священного Писания, но в действительности «... вместо Библии «Сторожевая башня» переплетена под обложкой Библии» (фрагмент стихотворения Марии Косовской, которая 13 лет была Свидетелем Иеговы). Общество Сторожевой башни считается единственным «каналом связи» с Христом. Гегемонистские притязания Общества возмущали меня более всего, тем более, что на протяжении едва ли 120 лет своего существования оно многократно изменяло своё учение, нередко противореча само себе. «Притчей во языцех» стал факт неоднократного объявления даты конца света. Чаще всего вспоминаются 1914 и 1975 годы, хотя их было намного больше. Однако, когда в 1914 г. конец света не наступил, эту дату переименовали на начало «парусии», т. е. невидимого второго пришествия Иисуса Христа. А ведь этому нет никаких библейских доказательств. Если вспомнить дату 1975 г., то и тут налицо жестокий обман, ибо Священное Писание явственно говорит о том, что никто не может знать ни дня, ни часа (Мф 24, 36). Всё это рождало во мне сомнения, и я начал серьёзно присматриваться к деятельности, а особенно к истории «организации». Я стал критичнее относиться к учению «Сторожевой башни». Очевидные выводы оставлял при себе, так как критика «Верного и Благоразумного Раба» грозит отлучением, чего я тогда опасался.

«Сторожевая башня» видит в своих читателях безвольные, всегда послушные орудия для выполнения определённых задач. Я убедился в этом лично. Кроме того, каждый возвещатель должен быть занят, чтобы ему не приходило в голову задумываться над неясностями. Поэтому каждый получает различные задания. Если, несмотря ни на что, кто-то начнёт задавать вопросы, ответ непременно будет таким: «брат, подожди, пока в подходящее время «Верный и Благоразумный Раб» даст нужное разъяснение». Когда приходит время и данная проблема освещается в «Сторожевой башне», то оказывается, что предыдущие объяснения были ошибочными. Тогда говорят, что это «новый свет» от Бога. Странно, что «новый свет» противоречит вещам, которые пять, десять или пятнадцать лет назад тоже были «новым светом». Невзирая на свой молодой возраст, я сам помню как минимум две важные перемены. Например, до 1990 г. Свидетели Иеговы утверждали, что хотя бы некоторые из жителей Содома и Гоморры воскреснут для жизни на земле (конечно же, вечной; см. «Ты можешь жить вечно в раю на земле», стр.179 § 9, 1984 Watchtower Bible and Tract Society). А в 1990 г. вышел «новый свет», и оказалось, что такие чрезмерно извращённые люди не будут пробуждены из мёртвых, ибо «как исходит из Священного Писания, этого явно не случится» (см. изд. 1990 г. на русском языке, стр. 179). Что же, очевидно всего 6 лет назад Писание говорило нечто другое, а Святой Дух, которым, вероятно, помазаны издатели и авторы из числа «Верного и Благоразумного Раба», скорее всего, ошибся. Но это невозможно! Бог никогда не ошибается! Это Свидетели вынуждены время от времени производить редакцию своих верований, ибо, к сожалению, оказывается, что они часто нелогичны. Мог ли я дальше в это верить? Благодарение Господу, что Он освободил меня от рабства лжи! Я убедился в истинности слов Христовых: «познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин 8, 32).

Но это не единственная причина, почему я больше не Свидетель Иеговы. Меня давно поражала их необычайная уверенность в собственной доктрине. Они относятся к такому типу людей, которые говорят: «Это так, и всё тут». Эти люди не хотят знать правды, которая не вмещается в рамки их мировоззрения, и всё, несогласное с ним, рассматривают как зло. В связи с этим я неоднократно задавал себе вопрос: как это может быть, чтобы единственным источником подлинной интерпретации Библии была Руководящая корпорация, раз она так часто меняет свою позицию, нередко и в принципиальных вопросах? Мне также очень не нравилось осуждение людей, весьма там распространённое, и определение, кто из них уже теперь является «овцами», а кто - «козлищами», словно не Бог, а Свидетели Иеговы должны начать Страшный Суд. Во всём их учении нетрудно заметить удивительное манипулирование всем, подходящим для нужной интерпретации. Например, догмат Святой Троицы отвергается с применением подобного «логического» объяснения: 1 Бог + 1 Бог + 1 Бог не может равняться 1 Богу, т.к. 1 + 1 + 1 = 3, а не 1. Таким образом фундаментальная истина о сущности Бога низводится до уровня примера по математике из начальной школы, а безусловные доказательства истинности Триединого Бога отвергаются. В то же время простые вещи усложняются до такой степени, что даже опытному Свидетелю порой трудно разобраться. Например, библейское обетование спасения «великого множества», т. е. всех, выраженное в Откровении Иоанна числом 144 000 (12 o 12 o 1000; 12 - полнота) они толкуют как ОГРАНИЧЕНИЕ числа спасённых (!!!) и утверждают, что 144 000 - это точное число, ограничивающее количество тех, кто пойдёт на небо. Оставшиеся «верные Свидетели» получат условное спасение, - условное и временное - на 1000 лет, чтобы они могли дойти до безгрешного состояния. «Затем те, кто не пройдёт испытание с положительным результатом, «погибнут вместе с сатаной» во время чего-то, что я называю Армагеддон-2 или второго конца света. (первый наступит при нашей жизни, и во время него погибнут все, кроме Свидетелей). Можно ли, пребывая в здравом уме, не назвать такое учение бессмыслицей? Не только можно, но и надо!

История организации, объединяющей сегодняшних Свидетелей Иеговы, так богата на многие тёмные дела, что можно серьёзно усомниться в «Руководящей корпорации». Например, весьма непонятна закулиса перехода власти ко второму президенту Общества Сторожевой Башни после внезапной и довольно таинственной смерти основателя организации Чарльза Т. Рассела. За президентское кресло боролись несколько членов правления, а вероятным кандидатом был один из ближайших сотрудников Рассела. Но «войну», ибо это можно назвать и так, выигрывает никому не известный юрист Общества Джозеф Рэзерфорд. Те, кто не признал нового президента, были отлучены, а впоследствии удалены из руководящего центра. Интересно, что на снимке, сделанном за 4 года до смерти Рассела и представляющем его ближайших сотрудников, нет Рэзерфорда (см. кн. «Свидетели Иеговы - возвещатели Царства Божия», изд. Watchtower).

Переломным моментом в моей жизни было издание Свидетелями Иеговы Нового Завета на польском языке, который получил громкое название «Христианские Греческие Писания в переводе Нового Мира». От одного беглого просмотра этой книжки меня бросило в жар. Я понял, что держу в руках подогнанную под их вероучение фальшивку. Множество текстов просто изменены и так изощрённо, что только точное сравнение этого издания с Библией даёт полную картину фальсификаций. Приведу один стих, который имеет АБСОЛЮТНО разное значение в Библии и в «Христианских Писаниях».

Синодальный перевод:
«И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (слова Господа благоразумному разбойнику - Лк 23, 43).

Перевод Нового Мира:
« Истинно, Я говорю тебе ныне: будешь со Мною в раю».

Обратили ли вы внимание, какое «невинное» изменение было сделано? Запятая перед «ныне» пропала и появилось двоеточие после него. Свидетелям Иеговы пришлось пойти на это, так как они не верят в загробную жизнь. Слова же Иисуса противоречят учению Свидетелей Иеговы. Это не единственное место, где Свидетели изменили смысл слова Божия. Таких примеров великое множество, и факт остаётся фактом: Свидетели Иеговы сфальсифицировали Библию!

Когда я был Свидетелем, то мне много раз говорили, что они - образец любви, единства и снисходительности. Я был обязан считать, что только они поступают в согласии с волей Божией. Когда я проповедовал, то должен был подчёркивать, что другие церкви не имеют такой любви. В качестве «доказательства» я приводил факт, что Свидетели отказываются от службы в армии, чтобы не учиться убивать. Более того, в пример я ставил собрание Свидетелей Иеговы, которое на первый взгляд действительно производит очень хорошее впечатление. Однако у меня были сомнения насчёт этой «бескорыстной любви». Я был внутри и видел многие вещи. Вещи, под которыми Иисус наверняка бы не подписался. В самом деле, при определённых обстоятельствах Свидетелям удаётся себя показать. Они проявляют любовь в весьма ограниченном объёме, зато всегда напоказ. Если же говорить о любви к ближнему, то я могу сказать с чистым сердцем: среди свидетелей Иеговы её нет. Разве можно назвать любовью осуждение заблуждающихся до такой степени, что при встрече нельзя даже говорить им «здравствуйте»? Не любовь руководит их поведением, а ненависть. Там ненавидят всё и вся, что не связано с их верой. Конечно, каждый Свидетель будет опровергать это, но дела говорят больше, чем слова. Известны эпитеты, которыми Свидетели именуют Церковь: свиньи, возвращающиеся в свою грязь, блудница, Вавилон, слуги дьявола, сатанисты в христианской шкуре и т.д. Они утверждают, что проявляют любовь по отношению ко всем людям, ходя по домам и призывая их оставить религию, а нередко и семью. Недавно я разговаривал с одной женщиной, муж которой стал Свидетелем Иеговы. Она мне сказала, что с тех пор, как муж оставил Церковь, он перестал интересоваться семьёй, не даёт денег на детей, а всё время и все средства посвящает хождению по домам. У детей есть еда и одежда только потому, что мать работает целый день. Разве это любовь?

Принимая всё это во внимание, я понял, что не могу дальше отждествлять себя с сектой Свидетелей Иеговы. В связи с этим я направил старейшинам собрания письмо, в котором сообщил, что больше не хочу иметь с ними ничего общего, при этом обосновав своё решение. Однако в моём родном городе для них это был страшный удар, поэтому, желая как-то оправдаться в глазах общественного мнения, они стали рассказывать, что я ушёл не сам, а был исключён за аморальный образ жизни. Но это - ложь и, признаться, я был ошарашен тем, что они пошли даже на такое явное нарушение своих принципов.

Первое Святое Причастие я принял 30 октября 1996 г. в приходе Влощова. Перед этим с согласия местного епископа я имел возможность свидетельствовать о своём обращении во время Святой Мессы. Несмотря на беседы с прихожанами и молодёжью, я чувствую, что в борьбе с этой сектой я сделал ещё слишком мало. Ведь я видел, как они отнимают веру у сотен христиан, превращая их в рабов «Верного и Благоразумного Раба».

Из благодарности Господу и Пресвятой Богородице свою дальнейшую жизнь я решил посвятить служению Богу и поэтому стараюсь делать то, что умею лучше всего: разоблачать лицемерие и ложность учения Свидетелей Иеговы.

Адам БЕЛЯС

Заказать е-подписку

Если вы хотите скачать весь номер в виде файла PDF

  • Войти, если вы уже являетесь клиентом и у вас есть электронная подписка
  • Заказать подписку, если вы еще этого не сделали


Данная статья опубликована с любезного разрешения Miłujcie się! в ноябре 2010 г.


Смотрите также: Документальные фильмы "Свидетели Иеговы"

Читать другие христианские статьи

Читати інші християнські статті


Наверх

Рекомендуйте эту страницу другу!


Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!