Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: где находятся души умерших до Страшног Суда?
   
где находятся души умерших до Страшног Суда?               [Написать ответ]
Отправитель: Ирина 19-04-2008 20:30

Объясните,пожалуйста-мы часто говорим об умерших,например:"его душа уже в раю".А где находятся души до Страшного Суда,т.е сейчас.Извините за невежество
Где находятся души умерших до Страшного Суда?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 21-04-2008 07:45

Объясните, пожалуйста-мы часто говорим об умерших, например: "его душа уже в раю". А где находятся души до Страшного Суда, т.е сейчас. Извините за невежество.

=======================================

Насколько я понимаю, Православная Церковь учит так:

Души праведников (святых) находятся в раю, души грешников - в аду.

=======================================

Насколько я понимаю, Католическая Церковь учит так:

Души святых находятся в раю, души проклятых (нераскаянных грешников, для которых нет уже никакой надежды на спасение) - в аду.

Души раскаянных грешников, которые еще не полностью освятились, не полностью понесли епитимью за свои грехи, находятся в чистилище.

Чистилище - это ад, из которого можно выбраться по молитвам Церкви, по молитвам людей, или с течением времени, очищаясь в огне.

Из ада (места проклятых) выбратся невозможно.

=======================================
Re: Сергею               [Написать ответ]
Отправитель: Ирина 21-04-2008 07:54

Нет,я не о том.Если это "распределение" происходит с каждым сразу после смерти,то что будет происходить на Страшном Суде?
Где находятся души умерших до Страшного Суда?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей (Частный Суд) 21-04-2008 08:24

Нет,я не о том.Если это "распределение" происходит с каждым сразу после смерти,то что будет происходить на Страшном Суде?

На Страшном Суде будет воскресение тел и соединение их с душами.

Что касается именно суда, то считается, что те, чьи души уже находятся в раю, не могут быть уже засуждены на ад.

Но те, чьи души находятся в аду, еще могут быть оправданы и по воскресении помилованы и отправлены в рай.

То есть, существует частный суд (сразу после смерти) и Страшный Суд - конец света.

Вот соответствующие ссылки:

Частный Суд:

http://truechristianity.info/feodora_tribulations.html

Страшный Суд:

http://truechristianity.info/doomsday_vision_of_gregory.html
Re: Где находятся души умерших до Страшного Суда?               [Написать ответ]
Отправитель: Ирина 21-04-2008 17:52

спасибо!
Re: Где находятся души умерших до Страшного Суда?               [Написать ответ]
Отправитель: Илья 17-05-2008 19:20

Нет,я не о том.Если это "распределение" происходит с каждым сразу после смерти,то что будет происходить на Страшном Суде?
На Страшном Суде будет воскресение тел и соединение их с душами.
Что касается именно суда, то считается, что те, чьи души уже находятся в раю, не могут быть уже засуждены на ад.
Но те, чьи души находятся в аду, еще могут быть оправданы и по воскресении помилованы и отправлены в рай.
То есть, существует частный суд (сразу после смерти) и Страшный Суд - конец света.
Вот соответствующие ссылки:
Частный Суд:
http://truechristianity.info/feodora_tribulations.html
Страшный Суд:
http://truechristianity.info/doomsday_vision_of_gregory.html
дайте хотябы одну ссылку в Библии
Re[2]: Где находятся души умерших до Страшного Суда?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей (Евангелие от Луки) 19-05-2008 13:03

Нет,я не о том.Если это "распределение" происходит с каждым сразу после смерти,то что будет происходить на Страшном Суде?
На Страшном Суде будет воскресение тел и соединение их с душами.
Что касается именно суда, то считается, что те, чьи души уже находятся в раю, не могут быть уже засуждены на ад.
Но те, чьи души находятся в аду, еще могут быть оправданы и по воскресении помилованы и отправлены в рай.
То есть, существует частный суд (сразу после смерти) и Страшный Суд - конец света.
Вот соответствующие ссылки:
Частный Суд:
http://truechristianity.info/feodora_tribulations.html
Страшный Суд:
http://truechristianity.info/doomsday_vision_of_gregory.html

дайте хотя бы одну ссылку в Библии

Одну ссылку? Пожалуйста:

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 И желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер и богач, и похоронили его;
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 И, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; (Иов. 21, 7, 13.)
26 И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так - что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 Ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. (Иоан. 5, 39, 45.)
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

http://truechristianity.info/bible/luke_ru.php
Re[2]: Где находятся души умерших до Страшного Суда?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 19-05-2008 13:05

Нет,я не о том.Если это "распределение" происходит с каждым сразу после смерти,то что будет происходить на Страшном Суде?
На Страшном Суде будет воскресение тел и соединение их с душами.
Что касается именно суда, то считается, что те, чьи души уже находятся в раю, не могут быть уже засуждены на ад.
Но те, чьи души находятся в аду, еще могут быть оправданы и по воскресении помилованы и отправлены в рай.
То есть, существует частный суд (сразу после смерти) и Страшный Суд - конец света.
Вот соответствующие ссылки:
Частный Суд:
http://truechristianity.info/feodora_tribulations.html
Страшный Суд:
http://truechristianity.info/doomsday_vision_of_gregory.html
дайте хотябы одну ссылку в Библии

Одну ссылку? Пожалуйста:

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 И желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер и богач, и похоронили его;
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 И, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; (Иов. 21, 7, 13.)
26 И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так - что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 Ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. (Иоан. 5, 39, 45.)
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

http://truechristianity.info/bible/luke_ru.php
Re: где находятся души умерших до Страшног Суда?               [Написать ответ]
Отправитель: Георгий gb 12-05-2008 23:48

Уважаемые Ирина и Сергей! Позвольте сделать дополнение по поводу пребывания душ после смерти. Прочёл у преподобного Ефрема Сирина, что души умерших людей находятся в преддверии рая и ада, ожидая свои телеса. Это он повествует о неполноценности райского и адского состояния. И в другом месте он говорит о том, что сейчас нет полноценного рая по вине грехопадения человека (т.к. полноценный рай – это единство Неба и Земли, которое распалось после падения Адама и Евы, а восстановится поле всеобщего воскресения). И нет полноценного ада, т.к. его врата разрушены Воскресением Христовым.А в остальном согласен.
Re[2]: где находятся души умерших до Страшног Суда?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей 13-05-2008 07:09

Уважаемые Ирина и Сергей! Позвольте сделать дополнение по поводу пребывания душ после смерти. Прочёл у преподобного Ефрема Сирина, что души умерших людей находятся в преддверии рая и ада, ожидая свои телеса. Это он повествует о неполноценности райского и адского состояния. И в другом месте он говорит о том, что сейчас нет полноценного рая по вине грехопадения человека (т.к. полноценный рай – это единство Неба и Земли, которое распалось после падения Адама и Евы, а восстановится поле всеобщего воскресения). И нет полноценного ада, т.к. его врата разрушены Воскресением Христовым.А в остальном согласен.

Да, Вы правы, Георгий - православная Церковь действительно уточняет, что полноценный рай (как и ад) начнется после воскресения.
Re[3]: где находятся души умерших до Страшног Суда?               [Написать ответ]
Отправитель: Илья 17-05-2008 19:17

дайте хотябы одну ссылку в Библии
Re[4]: где находятся души умерших до Страшног Суда?               [Написать ответ]
Отправитель: Георгий gb 19-05-2008 21:56

Илья, если ты просиш подтверждение цитатами, то я думаю эти подойдут:
1) о единстве Неба и Земли (Рае) и, как следствие, о свободном общении Человека с Богом: Быт. 2, 8-17; 3, 8-22.
2) о разрыве с Богом и распаде Рая на Едемский сад и Землю: Быт.3, 23-24.
3) о распаде естества человека:Еккл.12,7




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!